ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«УЧИЛИЩЕ (ТЕХНИКУМ) ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА»

ИМЕНИ ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ А.А. ШУМИЛИНА»

(4012) 63-22-38 
(4012) 99-45-22 
(4012) 68-71-01 
(4012) 68-63-15
(4012) 68-63-19 
(4012) 68-69-48
  

        С 26 по 30 апреля 2022 года делегация Училища олимпийского резерва приняла участие в работе ХXII международной научно-практической конференции по педагогическому образованию «Устойчивое развитие образования: Миссия. Трансформации. Ресурсы», которая состоялась в  БФУ им. И. Канта.  Директор Училища олимпийского резерва Н.А. Киреева и доктор педагогических наук, профессор Высшей школы физической культуры и спорта БФУ им. И. Канта В.К. Пельменев стали модераторами круглого стола «Образование и наука в физической культуре и спорте: тренды и решения». Участниками Круглого стола также являлись заместитель директора ГБПОУ КО УОР по учебно-воспитательной работе А.А. Петров и преподаватель Е.Л Матова, а также преподаватели Южного федерального университета и Высшей школы физической культуры и спорта БФУ им. И. Канта.

        Доклад А.А. Петрова «Новые вызовы спортивного образования» нашел широкий отклик у слушателей. В нем было отмечено, что с 01.09.2023 меняется структура и содержание программ спортивной подготовки. В дополнительных образовательных программах спортивной подготовки по избранному виду спорта для достижения поставленных целей предусматривается, что решение основных задач - оздоровительных, образовательных, воспитательных, спортивных, - должно осуществляться на основании Календарного плана воспитательной работы.

       В Училище олимпийского резерва уже с 2021 года реализуется многокомпонентная Программа воспитания, позволяющая стимулировать не только достижение личностных результатов, предопределенных развитием морально-нравственных и духовных качеств обучающихся, но и организацию продуктивного образовательного процесса. Именно это является особенностью программы. Формирование общих и профессиональных компетенций способствуют развитию личностных результатов. В основе достижения воспитательных задач лежит мотивация к учению и развитию личности.   Таким образом, воспитательная работа является неотъемлемой частью современного образования и деятельности спортивного учреждения. Специфика ее осуществления вызвала горячие споры всех участников Круглого стола.

       Научные заседания Конференции 30 апреля 2022 года интегрировались с работой III международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Творцы и наставники». В работе секции «Технологические аспекты в физкультурном образовании» приняли участие более 30 студентов, в том числе представители Училища олимпийского резерва. Три студента - Максименков Егор с докладом «Развитие координационных способностей легкоатлетов 12 – 13 лет, специализирующихся на коротких дистанциях», Иванькова Екатерина с докладом «Развитие скоростно-силовых способностей легкоатлетов с использованием нового вида оборудования» и Пьянков Валерий с докладом «Формирование скоростно-силовых качеств дзюдоистов» успешно выступили в рамках заявленных тем. По итогам конкурса научных исследований студенты Училища олимпийского резерва Пьянков В. и Максименков Е. получили дипломы 2 степени.

     

      

      


       

        

      


    Решаем вместе.

    Жалобы на всё. Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


     

    Copyright © 2017 SJ Smartschool. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com. Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.