ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«УЧИЛИЩЕ (ТЕХНИКУМ) ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА»

ИМЕНИ ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ А.А. ШУМИЛИНА»

(4012) 63-22-38 
(4012) 99-45-22 
(4012) 68-71-01 
(4012) 68-63-15
(4012) 68-63-19 
(4012) 68-69-48
  

    Об участии в осенней сессии «Онлайн-уроков финансовой грамотности»

        В рамках осенней сессии «Онлайн-уроков финансовой грамотности», организованной Центральным банком Российской Федерации, обучающиеся 1 курса ГБПОУ КО «Училище олимпийского резерва» приняли участие в мероприятиях.

       04.12.2019 г. обучающиеся групп 1 курса одновременно с учениками и студентами из 102 образовательных учреждений субъектов Российской Федерации участвовали в онлайн-уроке «Все про кредит или четыре правила, которые помогут».

      Организаторы урока посчитали важным донести до студентов принципы кредитования - обязательный возврат суммы кредита и начисленных процентов в установленный срок, заложить установки оценивать реальную потребность в кредите и соотносить свое финансовое состояние и цели с видами и условиями кредита, сформировать ответственное отношение к взятым обязательствам. 

      В ходе урока лектором были охарактеризованы такие понятия, как «кредит», «кредитор», «заемщик», «кредитная история», «виды кредитов», «финансовые риски заемщика», «займы в микрофинансовых организациях», «защита прав заемщика».

      В режиме реального времени студенты отвечали на вопросы по финансовой грамотности, получили ценные советы о возможности получения кредита, сроках кредитования.

      Онлайн-урок был содержательным, наполнен полезной информацией, которая, надеемся, будет востребована студентами в дальнейшем.

      Также 10.12.2019г. студенты приняли участие в онлайн-уроках: «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?», «Путешествие в историю страхования».

      В уроке: «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?» ребята узнали, как: управлять расходами и доходами, составлять финансовый план, избегать  финансовых ошибок и принимать риски. 

     Так же лектор рассказала о способах оплаты услуг, налогов, штрафов, перевода денежных средств и многих других финансовых операциях.

     Студентам были предложена дискуссиях на тему: «Как накопления влияют на нашу жизнь в старости».

     В качестве обобщения были даны рекомендации по ведению учета доходов и расходов, созданию финансовой «подушки безопасности», способах изучения финансовых услуг и инструментов, избежания финансовых ошибок, методах отстаивания своих прав.

     «Путешествие в историю страхования» - это виртуальная экскурсия, которая дала возможность ребятам увидеть малоизвестные подлинные уникальные экспонаты, позволила узнать об истоках страхового дела, исторических аспектах становления и развития страхования в России.

     Все занятия вели сотрудники Банка России, а также партнеры проекта из числа профессиональных участников рынка ценных бумаг, банков, страховых компаний, вузов, органов исполнительной власти.

     Курсы повышения финансовой грамотности студентов оказались очень полезны для применения на занятиях по учебной дисциплине: «Обществознание» при изучении отдельных тем и получили положительный отклик в студенческой аудитории.

      


       

        

      


    Решаем вместе.

    Жалобы на всё. Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


     

    Copyright © 2017 SJ Smartschool. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com. Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.